農村開一家筷子,牙簽小加工廠利潤有多少!

2022-02-10 23:24 來源:互聯網

一次性筷子加工廠究竟有多少利潤 

現在餐飲行業如此發達,帶動著其他與餐飲有關的產業也跟著發展起來,一次性筷子無疑是最成功的一個。早期開辦一次性筷子加工廠的人已經賺的盆滿缽滿了。然而現在網絡訂餐更是使一次性筷子迎來了第二春,更多想要開辦一次性筷子加工廠的人,也都借此機會分了一杯羹。

雖然想要辦廠的人比較多,但是大多都是在觀望,畢竟不了解需要多少資金、設備、人工、場地等等。今天小編就特意為各位想要辦一次性筷子加工廠的老板帶來了詳細的辦廠情況。

目前一次性竹衛生筷暢銷東南亞以及日本、臺灣等國家和地區,國內現已普遍使用一次性衛生竹筷,量大面廣,生產一次性竹筷投資小,見效快,屬短、平、快項目。下面按生產一次性雙聯削尖筷子進行分析:

一、建辦一次性竹筷廠應竹源豐富,運輸方便,一般的竹子均可。工藝過程、設備數量、用途請參看以下資料;

二、設備占面積20平方米(不包括堆放竹料場地、倉庫);

三、成本及效益因各地情況不明,供參考:

A、按4米長竹子每根10元計算。

B、每根可生產350-400雙竹筷。

C、每雙竹筷按0.055元計價出售。

D、我廠設備每分鐘產量為100雙。

計算方法:

1、每根竹筷售價0.055×每根竹生產350雙=19.25元,收入減掉原材料10元,可獲利9.25元;

2、每班(按8小時計)每分鐘生產100雙×60分鐘×8小時=每班48000雙;出售價0.055元×每班48000雙=2640元毛利收入;

3、需竹子每班48000雙÷350=137根×原料價為每根10元=1370元。每班可獲毛利2640元-原材料價1370元=1270元。

4、每班用工人及管理人共7人×每人每天20元=工資支出140元;

5、正常每小時用電7.2千瓦×8小時=57.6度電×每度電按6毛=每班用電費34.56元;

6、每班獲毛利2640元-原材料價1370元=1270元-工資支出140元=1130元-每班用電費34.56元=1095.44元(稅務、工商管理費、廠房租憑,根據個人本地情況而定);

7、每班八小時獲利1095.44元,根據本地銷量可二班或三班生產,利潤更加可觀。

8、每月按國家法定節假日上班出勤22天×單班利潤1095.44=24099.68元,設備出廠價3萬元。因此,二個月左右收回全部投資;

9、每根竹剩余的竹頭、竹尾還可生產竹針、竹簽、竹香棒、牙簽等產品,也可作竹把,大約可收回10元左右,這是一筆可觀的收入;

綜合上述,經論證分析和多年實際應用證明,該廠設備技術先進,性能良好。該項目原料南方充足,用途廣泛,產品市場廣闊,具有投資小、收益快、好銷售、風險小等特點。

10、農村場地上如果是自己的場地,這個費用是可以省下來的。主要是三個方面需要資金比較大:機器、原材料、電費
11、機器目前的價格層次不齊,而且你要選擇符合市場需求的筷子,筷子也分種類比如圓筷、雙生筷,還有其他的,每個種類的筷子需要對應的機器進行裝膜。
12、原材料和電費是必須的,如果自己在農村竹子是自己生產還需要自己購買一臺制作筷子的機器,這樣的費用是比較高的。如果是只是單純地做膜裝,這種機器的價格在2~5萬之間,二手的自動筷子包裝機價格比較便宜5000元左右就可以。
13、但是膜還是需要自己去購買的,這也是一筆費用,只是這個費用比較低而已,量大的話就很多了。電費要按地方來算,每個地方的價格有所不同。

綜合來看 利潤是非?捎^ ,小型加工廠,投資不大收益博豐!

延伸 · 閱讀